Team Simulation

Im Bereich Simulation steht die detaillierte Beschreibung von Lithium-Ionen-Zellen im Fokus. Dabei geht es insbesondere darum, zellinterne Größen wie Konzentrationen, Potenziale sowie Stromdichten zu bestimmen. Dafür werden gekoppelte Modelle auf Basis partieller Differentialgleichungen angesetzt, die mittels kommerzieller Software (COMSOL, Ansys, Matlab) gelöst werden. Die Kopplung von elektrochemischen und thermischen Verhalten steht dabei im Fokus, nur dadurch kann das Zellverhalten adäquat beschrieben werden. Die behandelten Themen reichen von der Zellauslegung über die Optimierung des Zellbetriebs bis hin zur Modellierung von Alterungsmechanismen. Zusammengefasst sind unsere wichtigsten Themen:

  • Zellauslegungstools und -datenbanken
  • Optimierung von Geometrien und Materialkombinationen in Lithium-Systemen
  • Abbildung dynamischer und langdauernder Effekte, auch im Frequenzbereich
  • Aufbau gekoppelter 3D-Modelle
  • Modelloptimierung und –reduktion
  • Simulation auf Partikelebene zur Darstellung mikroskopischer Effekte
  • Sicherheits- und Alterungssimulation
  • Simulation von Zell-Zell-Interaktion im Modul
  • Validierungsmethodik, insbesondere Infrarotmessungen der Oberflächentemperatur
Team Mitglieder
Aufschläger, Andreas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26991 andreas.aufschlaeger@tum.de Raum 1020 Portrait
Frank, Alexander; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 alexander.af.frank@tum.de Raum 1020 Portrait
Hamar, Jacob; M.Sc. +49 (89) 289 - 26967 jacob.hamar@tum.de Raum 1016 Portrait
Kraft, Ludwig; M.Sc. +49 (89) 289 - 26975 ludwig.kraft@tum.de Raum 1015 Portrait
Moyassari Sardehaei, Erfan; M.Sc. +49 (89) 289 - 26974 erfan.moyassari@tum.de Raum 1019 Portrait
Roth, Thomas; M.Sc. +49 (89) 289 - 26972 thomas.roth@tum.de Raum 1019 Portrait
Scheller, Maximilian; M.Sc. +49 (89) 289 - 26984 maximilian.scheller@tum.de Raum 1020 Portrait
Schindler, Markus; M.Sc. +49 (89) 289 - 26988 markus.ms.schindler@tum.de Raum 1021 Portrait
Spingler, Franz; Dipl.-Ing. (Univ.) +49 (89) 289 - 26962 franz.spingler@tum.de Raum 1019 Portrait
Streck, Luiza; M.Sc. +49 (89) 289 - 26960 luiza.streck@tum.de Raum 1014 Portrait
Sturm, Johannes; M.Sc. +49 (89) 289 - 26975 johannes.sturm@tum.de Raum 1015 Portrait
Zhao, Yulong; M.Sc. +49 (89) 289 - 26961 yulong.zhao@tum.de Raum 1018 Portrait